Filter by Kategorien
Bibelthemen
Prophetie-Expo
Bibelstudienkurse
Bibelbücher
Filter by content type
Choose One/Select all
Custom post types
Taxonomy terms
Users
Attachments
Filter by Kategorien
Bibelthemen
Prophetie-Expo
Bibelstudienkurse
Bibelbücher
Filter by content type
Choose One/Select all
Custom post types
Taxonomy terms
Users
Attachments

Für die folgende Statititik liegt die folgende Bibel zugrunde. King James Version 1769 Edition.

Wieviele Verse enthält die Bibel? Welches Kapitel liegt in der Mitte der Bibel? Auch die Kapitelanzahl der einzelnen Biblischen Bücher mag so manchen Interessieren. Anbei kommt Zahlen, Daten und Fakten über das Buch der Bücher. Es kursieren viele Angaben über die Versanzahl der Bibel. 31,000 Verse, 31,101 Verse, 31,102 Verse, 31,170 Verse und 31,175 Verse1.  Aus der letzten Zahl schlussfolgern viele, dass Psalm 118:8 die Mitte der Bibel ist. „Ps. 118,8: Es ist gut, auf den HERRN zu vertrauen, und nicht sich verlassen auf Menschen.“ Doch wären es tatsächlich 31.175 Verse in der KJV, dann wäre die Mitte Vers Nr. 15.588. Das wäre dann Psalm104,151.

Doch in der Tat liegt die Versangabe bei der King James Bible bei 31,102. Da es eine gerade Zahl ist, gibt es gar keinen einzelnen Mittleren Vers. Die Mitte liegt dann bei Vers 15.551 und 15.552, dies findet sich in Psalm 103,1-2 wieder. 
Ps. 103,1: Lobe den HERRN, meine Seele, und was in mir ist, seinen heiligen Namen!
Ps. 103,2: Lobe den HERRN, meine Seele, und vergiß nicht, was er dir Gutes getan hat: 

Gesamtstatistik der Bibel.

Bezogen auf die King James Version (KJV 1769)
Gesamtangaben (KJV):
Bibelbücher in der Bibel 66
Kapitel in der Bibel 1.189
Gesamtzahl der Verse in der Bibel 31.102
Gesamtangaben im Alten Testamen (AT)
Bibelbücher im AT 39
Kapitel im AT 929
Verse im AT 23.145
Gesamtangaben im Neuen Testament (NT)
Bibelbücher im NT 27
Kapitel im NT 260
Verse im NT 7.957
Mittleres Buch in der Bibel Keins. Es gibt 2: Micha & Nahum
Längste Buch der Bibel Psalme
Kürzestes Buch der Bibel 2.Johannes (Verse) 3.Johannes (Wörter)
Mittleres Kapitel der Bibel Psalm 117
Längste Kapitel der Bibel Psalm 119
Kürzeste Kapitel der Bibel Psalm 117
Vers in der Mitte der Bibel (KJV) Keins. Es gibt zwei. Psalm 103,1-2
Längste Vers der Bibel (KJV) Esther 8,9
Kürzeste Vers in der Bibel JohannEst. 11,35

Die folgenden Daten basieren auf dem Computer-Programmierer Dave Whitinger. 10 der 66 Bücher wurden manuell überprüft, und die Angaben stimmten überein. 

Das Alte Testament 

 BibelbuchKapitelVerseWörter
1Genesis50153338262
2Exodus40121332685
3Levitikus2785924541
4Numeri36128832896
5Deuteronomium3495928352
6Josua2465818854
7Richter2161818966
8Ruth4852574
91.Samuel3181025048
102.Samuel2469520600
111.Könige2281624513
122.Könige2571923517
131.Chronik2994220365
142.Chronik3682226069
15Esra102807440
16Nehemia1340610480
17Esther101675633
18Hiob42107018098
19Psalmen1150246142704
20Sprüche3191515038
21Prediger122225579
22Hohelied81172658
23Jesaja66129237036
24Jeremia52136442654
25Klagelieder51543411
26Hesekiel48127339401
27Daniel1235711602
28Hosea141975174
29Joel23732033
30Amos91464216
31Obadia121669
32Jona4481320
33Micha71053152
34Nahum3471284
35Habakkuk3561475
36Zefanja3531616
37Haggai2381130
38Sacharja142116443
39Maleachi24551781

Neues Testament

Nr.BibelbuchKapitelVerseWörter
40Matthäus28107123343
41Markus1667814949
42Lukas24115125640
43Johannes2187918658
44Apostelgeschichte28100724229
45Römer3164339422
461.Korinther3164379462
472.Korinther3132576046
48Galater361493084
49Epheser361553022
50Philipper341042183
51Kolosser34951979
521.Thessalonicher35891837
532.Thessalonicher33471022
541.Timotheus361132244
552.Timotheus34831666
56Titus3346896
57Philemon3125430
58Hebräer3133036897
59Jakobus51082304
601.Petrus51052476
612.Petrus3611553
621.Johannes51052517
632.Johannes113298
643.Johannes114294
65Judas125608
66Offenbarung2240411952
66Die ganze Bibel118931102788280

1 Die Überschriften die im Buch der Psalmen manchmal hinzugefügt wurden, wurden nicht mitgezählt. Im Psalm 119 wird jedoch das hebräische Alphabet in der englischen Bibelausgabe übersetzt wiedergegeben. Diese englischen Buchstaben des Alphabets finden sich nicht im Original. Aufgrund der gegebenheit, dass sich die Buchstaben des Alphabets im ganzen Kapitel wiederfinden, wurden sie aber mitgezählt.

2 In der englischen Version (King James Version) wird das Buch Joel und Maleachi anders gezählt. Joel hat in den deutschen Bibeln 4 Kapitel (+1) und Maleachi hat 3 Kaptitel (-1).

3 Manchmal werden den 14 Büchern von Paulus am Ende der Briefe Überschriften hinzgefügt. Da sich diese nicht im original wiederfinden, wurden sie nicht mitgezählt. Sie werden dem Bischhof Euthalius zugeschrieben, der im 5.Jahrhundert gelebt hat. Die Sätze haben sich im Laufe der Zeit etwas geändert und scheinen manchmal im Widerspruch zum Text zu stehen.

Verwendete Quellen

1) http://www.biblebelievers.com/believers-org/kjv-stats.html