Menü
Suche
Generic filters
Filter by Kategorien
Bibelthemen
Prophetie-Expo
Bibelstudienkurse
Bibelbücher
Filter by content type
Choose One/Select all
Custom post types
Taxonomy terms
Users
Attachments
Suche
Generic filters
Filter by Kategorien
Bibelthemen
Prophetie-Expo
Bibelstudienkurse
Bibelbücher
Filter by content type
Choose One/Select all
Custom post types
Taxonomy terms
Users
Attachments

Für die folgende Statititik liegt die folgende Bibel zugrunde. King James Version 1769 Edition.

Wieviele Verse enthält die Bibel? Welches Kapitel liegt in der Mitte der Bibel? Auch die Kapitelanzahl der einzelnen Biblischen Bücher mag so manchen Interessieren. Anbei kommt Zahlen, Daten und Fakten über das Buch der Bücher. Es kursieren viele Angaben über die Versanzahl der Bibel. 31,000 Verse, 31,101 Verse, 31,102 Verse, 31,170 Verse und 31,175 Verse1.  Aus der letzten Zahl schlussfolgern viele, dass Psalm 118:8 die Mitte der Bibel ist. „Ps 118,8: Es ist gut, auf den HERRN zu vertrauen, und nicht sich verlassen auf Menschen.“ Doch wären es tatsächlich 31.175 Verse in der KJV, dann wäre die Mitte Vers Nr. 15.588. Das wäre dann Psalm104,151.

Doch in der Tat liegt die Versangabe bei der King James Bible bei 31,102. Da es eine gerade Zahl ist, gibt es gar keinen einzelnen Mittleren Vers. Die Mitte liegt dann bei Vers 15.551 und 15.552, dies findet sich in Psalm 103,1-2 wieder. 
Ps 103,1: Lobe den HERRN, meine Seele, und was in mir ist, seinen heiligen Namen!
Ps 103,2: Lobe den HERRN, meine Seele, und vergiß nicht, was er dir Gutes getan hat: 

Gesamtstatistik der Bibel.

Bezogen auf die King James Version (KJV 1769)

Gesamtangaben (KJV):
Bibelbücher in der Bibel 66
Kapitel in der Bibel 1.189
Gesamtzahl der Verse in der Bibel 31.102
Gesamtangaben im Alten Testamen (AT)
Bibelbücher im AT 39
Kapitel im AT 929
Verse im AT 23.145
Gesamtangaben im Neuen Testament (NT)
Bibelbücher im NT 27
Kapitel im NT 260
Verse im NT 7.957
Mittleres Buch in der Bibel Keins. Es gibt 2: Micha & Nahum
Längste Buch der Bibel Psalme
Kürzestes Buch der Bibel 2.Johannes (Verse)
3.Johannes (Wörter)
Mittleres Kapitel der Bibel Psalm 117
Längste Kapitel der Bibel Psalm 119
Kürzeste Kapitel der Bibel Psalm 117
Vers in der Mitte der Bibel (KJV) Keins. Es gibt zwei. Psalm 103,1-2
Längste Vers der Bibel (KJV) Esther 8,9
Kürzeste Vers in der Bibel Johannes 11,35

Die folgenden Daten basieren auf dem Computer-Programmierer Dave Whitinger. 10 der 66 Bücher wurden manuell überprüft, und die Angaben stimmten überein. 

Das Alte Testament 

 BibelbuchKapitelVerseWörter
1Genesis501,53338,262
2Exodus401,21332,685
3Levitikus2785924,541
4Numeri361,28832,896
5Deuteronomium3495928,352
6Josua2465818,854
7Richter2161818,966
8Ruth4852,574
91.Samuel3181025,048
102.Samuel2469520,600
111.Könige2281624,513
122.Könige2571923,517
131.Chronik2994220,365
142.Chronik3682226,069
15Esra102807,440
16Nehemia1340610,480
17Esther101675,633
18Hiob421,07018,098
19Psalmen1502,461 *42,704
20Sprüche3191515,038
21Prediger122225,579
22Hohelied81172,658
23Jesaja661,29237,036
24Jeremia521,36442,654
25Klagelieder51543,411
26Hesekiel481,27339,401
27Daniel1235711,602
28Hosea141975,174
29Joel3732,033
30Amos91464,216
31Obadia121 669
32Jona4481,320
33Micha71053,152
34Nahum3471,284
35Habakkuk3561,475
36Zefanja3531,616
37Haggai2381,130
38Sacharja142116,443
39Maleachi455 1,781

Neues Testament

Nr.BibelbuchKapitelVerseWörter
40Matthäus281,07123,343
41Markus1667814,949
42Lukas241,15125,640
43Johannes2187918,658
44Apostelgeschichte281,00724,229
45Römer16433*9,422
461.Korinther16437*9,462
472.Korinther13257*6,046
48Galater6149*3,084
49Epheser6155*3,022
50Philipper4104*2,183
51Kolosser495*1,979
521.Thessalonicher589*1,837
532.Thessalonicher347*1,022
541.Timotheus6113*2,244
552.Timotheus483*1,666
56Titus346*896
57Philemon125*430
58Hebräer13303*6,897
59Jakobus51082,304
601.Petrus51052,476
612.Petrus3611,553
621.Johannes51052,517
632.Johannes113298
643.Johannes114294
65Judas125608
66Offenbarung2240411,952
66Die ganze Bibel1,18931,102788,280
Verwendete Quellen

1) http://www.biblebelievers.com/believers-org/kjv-stats.html

  • Weitere Beiträge
Daniel Bieling Mail Kopie -
DB
Daniel ist Gründer der Website Bibelstudienmaterial.org. Er liebt tiefgründiges, fundiertes Bibelstudium. Mit der Website möchte Daniel verlässliche bibelorientierte Studien und Bibelwahrheiten anderen Menschen weitergeben. Derzeit setzt er sich ein, dass das lesenswerte Buch von C. Mervyn Maxwell „Gott sorgt“ auf der Website frei zugänglich gemacht wird, und für jedermann ein Grundwissen über die Bücher Daniel und Offenbarung zur Verfügung stellt. Bis die gesamte Website den Beta-Status verlässt, benötigt es leider noch sehr viel Geduld der Website-Besucher.
×
Daniel Bieling Mail Kopie -
DB
Daniel ist Gründer der Website Bibelstudienmaterial.org. Er liebt tiefgründiges, fundiertes Bibelstudium. Mit der Website möchte Daniel verlässliche bibelorientierte Studien und Bibelwahrheiten anderen Menschen weitergeben. Derzeit setzt er sich ein, dass das lesenswerte Buch von C. Mervyn Maxwell „Gott sorgt“ auf der Website frei zugänglich gemacht wird, und für jedermann ein Grundwissen über die Bücher Daniel und Offenbarung zur Verfügung stellt. Bis die gesamte Website den Beta-Status verlässt, benötigt es leider noch sehr viel Geduld der Website-Besucher.
Latest Posts
  • Zukunft Erde - Evangelisation
  • Weltliche Wissenschaft vs. Biblische Wahrheit
  • Bibelstatistik - Artikelbild Zahlen, Fakten rund um die Bibel
  • Artikelbild - Der König aus dem Norden - Predigttexte von Robert Han